Danilo Gentili tem reação alérgica a remédio e surge desfigurado

05/04/2021
Danilo Gentili. Imagem: Reprodução Instagram
Danilo Gentili. Imagem: Reprodução Instagram

Humorista teve choque anafilático; em seu perfil no Instagram, ele explicou o susto

Por Fernanda Alves 09:20


Danilo Gentili contou, neste domingo (04), que passou por maus bocados durante o feriado de Páscoa. Segundo o apresentador do SBT , ele ingeriu medicamentos que sofre alergia e acabou tendo um choque anafilático. Em vídeos publicados no Instagram, o comediante surge com o rosto inchado e desfigurado.

"É sério, eu tive um domingo de Páscoa meio tenso, eu fiquei em observação, agora que estão melhorando os meus olhos. Mas eu tive períodos tensos, fiquei em observação, se a minha traqueia não regredisse, eu ia precisar ser intubado e se eu fosse intubado seria um risco gigantesco pra mim porque eu não posso tomar remédio", iniciou Gentili.

"Seria uma situação complicadíssima se eu fosse intubado, eu poderia ir pro saco. Quando eu pensei que poderia ir pro saco, eu tive paz porque eu lembrei em que eu tenho crido e eu lembrei que porque Ele vive, eu também viverei. Eu lembrei que por causa dEle, ainda que eu morresse, eu viveria. Essa é a certeza da minha fé", continuou ele.

"Eu sou alérgico, começou a dar choque anafilático, os meus olhos começaram a inchar muito, e a minha traqueia começou a inchar muito. Foram momentos bem tensos", explicou o apresentador do SBT.